Minggu, 10 Juni 2012

RPP Karakter Bangsa PKn V

Silahkan download RPP PKn Karakter bangsa Kelas V SD Inpres Kuipons


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SD Inpres Kuipons
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan                                  
Kelas                     :  V (Lima)
Semester               :   I (Satu)

Standar Kompetensi            
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).

Kompetensi Dasar                      
1.2.    Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Indikator
§  Mampu menjelaskan cara-cara yang dapat dilakukan untuk menjaga keutuhan NKRI.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan cara-cara yang dapat dilakukan untuk menjaga keutuhan NKRI.

B.   Materi Ajar
§  Cara menjaga keutuhan Indonesia

C.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah.
§  Tanya jawab.
§  Diskusi kelas.
§  Penugasan.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.
     Apersepsi
Guru mengajak siswa menyanyi lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” dengan penuh khidmat dan semangat.
     Guru bertanya kepada siswa apa makna dari lagu tersebut?



§  Kegiatan Inti
     Guru menjelaskan cara-cara yang dapat dilakukan untuk menjaga keutuhan NKRI.
Yaitu :
1.      Menjaga wilayah dan kekayaan tanah air  Indonesia
2.      Saling menghormati perbedaan
3.      Mempertahankan kesamaan dan kebersamaan
4.      Menaati peraturan
     Siswa memperhatikan penjelasan guru.
     Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami.
     Siswa diminta memperhatikan gambar yang ditempelkan guru di papan tulis.
     mengatur kelas diskusi dan membagi jumlah siswa dalam kelompok kecil.
     Siswa mendiskusikan masalah dalam gambar  dengan panduan guru.
     Siswa menceritakan hasil diskusi secara bergiliran di depan teman-teman.
     Siswa lain menanggapi hasil diskusi kelompok teman.

§  Kegiatan Penutup
     Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan Kompetensi Dasar.
     Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

E.   Alat/Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, Setiati Widihastuti dan Fajar Rahyuningsih, penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional hlm. 15—18.
§  Lagu ”Dari Sabang Sampai Merauke”.
§  Gambar

F.   Penilaian 
Teknik                         :     tugas berkelompok.
Bentuk Instrumen       :     penilaian lisan dan tertulis.
 Instrumen                  :
1.      Upaya menjaga Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah tugas . . . .
2.      Negara yang rakyatnya tidak bersatu lama kelamaan akan menjadi . . . .
3.      Kegiatan masyarakat dalam menjaga keamanan lingkungan setempat pada malam hari disebut . . . .         
4.      Agar masyarakat aman dan tentram, maka semua warga masyarakat harus taat kepada . . . .
5.      Tata tertib sekolah bertujuan untuk menciptakan . . . .

Kunci Jawaban
1.      Semua warga negara
2.      Hancur
3.      Siskamling
4.      Aturan yang berlaku
5.      keamanan



Mengetahui,
Kepala Sekolah



SLAMET RIYADI, S.Pd
NIP 132 026 154

Koya Barat, 9 Oktober 2010
Guru Kelas



T O I J A H, S.Pd
NIP

















Lembar Kerja Siswa
(LKS)
1.      Apa yang kalian lihat dalam gambar? Jelaskan!
2.      Mengapa mereka harus antre di loket?
3.      Seandainya ada seratus orang yang hendak ke loket dan tidak antre, apa yang akan terjadi?
4.      Apa akibat bila tidak mematuhi peraturan?
5.      Seandainya kamu sedang antre dan berada di urutan depan, dan kamu melihat ada seorang kakek antre di belakang. Bagaimana sikap kamu?

Selamat bekerja
Jawaban!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar